Omelette nature

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Omelette nature : 100 g apportent 196 kcal et 13,8 g de protéines, 0,9 g de glucides et 15,3 g de lipides.

Calories

196kcal

Protéines

13,8g

Glucides

0,9g

Lipides

15,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (100 g)
Calories196 kcal196 kcal
Protéines13,8 g13,8 g
Glucides0,9 g0,9 g
dont sucres0,3 g0,3 g
Lipides15,3 g15,3 g
dont acides gras saturés3,3 g3,3 g
Fibres0 g0 g
Sel0,6 g0,6 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 28 %Glucides 2 %Lipides 70 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Omelette nature19613,80,915,37
Oeuf brouillé, avec matière grasse16711,90,4137,1
Oeuf au plat, sans matière grasse15714,61,410,49,3
Oeuf de caille, cru15413,10,411,18,5
Oeuf à la coque14212,21,19,88,6
Oeuf cru14012,80,19,89,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Omelette nature » ?

196 kcal pour 100 g, soit environ 196 kcal pour une portion de 100 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Omelette nature » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 28 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Omelette nature » ?

Pour 100 g : 0,3 g de sucres et 0 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Omelette nature, faite maison (code 22500). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo