Abricot, cru

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Abricot, cru : 100 g apportent 44 kcal et 0,8 g de protéines, 9 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

44kcal

Protéines

0,8g

Glucides

9g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories44 kcal66 kcal
Protéines0,8 g1,2 g
Glucides9 g13,5 g
dont sucres6,7 g10,1 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres1,7 g2,5 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 8 %Glucides 86 %Lipides 6 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Abricot, cru440,890,31,8
Clémentine ou mandarine, crue460,89,20,31,8
Mûre (de ronce), crue461,16,50,72,4
Orange, crue420,880,31,9
Canneberge ou cranberry, crue470,97,60,21,9
Framboise, crue481,25,80,82,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Abricot, cru » ?

44 kcal pour 100 g, soit environ 66 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Abricot, cru » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 7 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Abricot, cru » ?

Pour 100 g : 6,7 g de sucres et 1,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Abricot, dénoyauté, cru (code 13000). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo