Canneberge ou cranberry, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Canneberge ou cranberry, crue : 100 g apportent 47 kcal et 0,9 g de protéines, 7,6 g de glucides et 0,2 g de lipides.

Calories

47kcal

Protéines

0,9g

Glucides

7,6g

Lipides

0,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories47 kcal70 kcal
Protéines0,9 g1,4 g
Glucides7,6 g11,4 g
dont sucres4 g6 g
Lipides0,2 g0,3 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres5,7 g8,6 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 10 %Glucides 85 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Canneberge ou cranberry, crue470,97,60,21,9
Framboise, crue481,25,80,82,5
Mûre (de ronce), crue461,16,50,72,4
Clémentine ou mandarine, crue460,89,20,31,8
Nectarine ou brugnon, crue500,711,30,31,4
Abricot, cru440,890,31,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Canneberge ou cranberry, crue » ?

47 kcal pour 100 g, soit environ 70 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Canneberge ou cranberry, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 8 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Canneberge ou cranberry, crue » ?

Pour 100 g : 4 g de sucres et 5,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Canneberge ou cranberry, crue (code 13113). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible. Énergie estimée à partir des macronutriments (pas de valeur d'énergie dans Ciqual).

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo