Mûre (de ronce), crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Mûre (de ronce), crue : 100 g apportent 46 kcal et 1,1 g de protéines, 6,5 g de glucides et 0,7 g de lipides.

Calories

46kcal

Protéines

1,1g

Glucides

6,5g

Lipides

0,7g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories46 kcal69 kcal
Protéines1,1 g1,6 g
Glucides6,5 g9,8 g
dont sucres6,1 g9,2 g
Lipides0,7 g1,1 g
dont acides gras saturés0,1 g0,1 g
Fibres5,2 g7,8 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 12 %Glucides 71 %Lipides 17 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Mûre (de ronce), crue461,16,50,72,4
Clémentine ou mandarine, crue460,89,20,31,8
Canneberge ou cranberry, crue470,97,60,21,9
Abricot, cru440,890,31,8
Framboise, crue481,25,80,82,5
Nectarine ou brugnon, crue500,711,30,31,4

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Mûre (de ronce), crue » ?

46 kcal pour 100 g, soit environ 69 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Mûre (de ronce), crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 10 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Mûre (de ronce), crue » ?

Pour 100 g : 6,1 g de sucres et 5,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Mûre (de ronce), crue (code 13029). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo