Boisson au soja

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Boisson au soja : 100 g apportent 46 kcal et 3,2 g de protéines, 2,9 g de glucides et 2 g de lipides.

Calories

46kcal

Protéines

3,2g

Glucides

2,9g

Lipides

2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (250 g)
Calories46 kcal115 kcal
Protéines3,2 g8 g
Glucides2,9 g7,2 g
dont sucres1,8 g4,5 g
Lipides2 g5 g
dont acides gras saturés0,3 g0,8 g
Fibres0,8 g2 g
Sel0,1 g0,25 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 30 %Glucides 27 %Lipides 42 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Boisson au soja463,22,926,9
Jus d'orange, pur jus450,69,60,11,3
Jus de grenade, frais470,211,600,4
Jus d'orange, frais450,79,20,21,6
Jus de pamplemousse (pomélo), frais440,59,10,11,1
Jus de pomme, pur jus490,211,40,10,4

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Boisson au soja » ?

46 kcal pour 100 g, soit environ 115 kcal pour une portion de 250 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Boisson au soja » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 28 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Boisson au soja » ?

Pour 100 g : 1,8 g de sucres et 0,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Boisson au soja, préemballée (aliment moyen) (code 18113). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo