Jus d'orange, frais

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Jus d'orange, frais : 100 g apportent 45 kcal et 0,7 g de protéines, 9,2 g de glucides et 0,2 g de lipides.

Calories

45kcal

Protéines

0,7g

Glucides

9,2g

Lipides

0,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (250 g)
Calories45 kcal112 kcal
Protéines0,7 g1,8 g
Glucides9,2 g23 g
dont sucres8,4 g21 g
Lipides0,2 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres0,2 g0,5 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 7 %Glucides 89 %Lipides 4 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Jus d'orange, frais450,79,20,21,6
Jus d'orange, pur jus450,69,60,11,3
Jus de pamplemousse (pomélo), frais440,59,10,11,1
Boisson au soja463,22,926,9
Jus de grenade, frais470,211,600,4
Jus de pomme, pur jus490,211,40,10,4

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Jus d'orange, frais » ?

45 kcal pour 100 g, soit environ 112 kcal pour une portion de 250 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Jus d'orange, frais » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 6 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Jus d'orange, frais » ?

Pour 100 g : 8,4 g de sucres et 0,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Jus d'orange, frais (code 2013). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo