Carotte, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Carotte, crue : 100 g apportent 30 kcal et 0,8 g de protéines, 5,2 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

30kcal

Protéines

0,8g

Glucides

5,2g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories30 kcal45 kcal
Protéines0,8 g1,2 g
Glucides5,2 g7,8 g
dont sucres4,9 g7,3 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0,1 g0,1 g
Fibres2,9 g4,3 g
Sel0,1 g0,15 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 12 %Glucides 78 %Lipides 10 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Carotte, crue300,85,20,32,6
Poireau, cru301,54,60,34,9
Courge butternut (doubeurre), crue3015,40,13,3
Carotte, cuite à l'eau300,35,70,21
Tomate cerise, crue321,35,60,34,1
Brocoli, cru322,92,20,49,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Carotte, crue » ?

30 kcal pour 100 g, soit environ 45 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Carotte, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 11 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Carotte, crue » ?

Pour 100 g : 4,9 g de sucres et 2,9 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Carotte, crue (code 20009). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo