Crêpe, nature

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Crêpe, nature : 100 g apportent 257 kcal et 6,3 g de protéines, 41,6 g de glucides et 6,8 g de lipides.

Calories

257kcal

Protéines

6,3g

Glucides

41,6g

Lipides

6,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (60 g)
Calories257 kcal154 kcal
Protéines6,3 g3,8 g
Glucides41,6 g25 g
dont sucres19,1 g11,5 g
Lipides6,8 g4,1 g
dont acides gras saturés3,6 g2,2 g
Fibres2,2 g1,3 g
Sel0,5 g0,3 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 10 %Glucides 66 %Lipides 24 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Crêpe, nature2576,341,66,82,5
Confiture de fraise (extra ou classique)2480,360,50,50,1
Confiture d'abricot (extra ou classique)2460,359,70,30,1
Sirop d'érable269067,20,10
Confiture de framboise (extra ou classique)2320,655,20,20,3
Tarte ou tartelette aux pommes2272,532,78,81,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Crêpe, nature » ?

257 kcal pour 100 g, soit environ 154 kcal pour une portion de 60 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Crêpe, nature » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 10 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Crêpe, nature » ?

Pour 100 g : 19,1 g de sucres et 2,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Crêpe, nature, préemballée, rayon frais (code 23799). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo