Sirop d'érable

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Sirop d'érable : 100 g apportent 269 kcal et 0 g de protéines, 67,2 g de glucides et 0,1 g de lipides.

Calories

269kcal

Protéines

0g

Glucides

67,2g

Lipides

0,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (15 g)
Calories269 kcal40 kcal
Protéines0 g0 g
Glucides67,2 g10,1 g
dont sucres60,2 g9 g
Lipides0,1 g0 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres0 g0 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 0 %Glucides 100 %Lipides 0 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Sirop d'érable269067,20,10
Crêpe, nature2576,341,66,82,5
Confiture de fraise (extra ou classique)2480,360,50,50,1
Confiture d'abricot (extra ou classique)2460,359,70,30,1
Confiture de framboise (extra ou classique)2320,655,20,20,3
Tarte ou tartelette aux pommes2272,532,78,81,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Sirop d'érable » ?

269 kcal pour 100 g, soit environ 40 kcal pour une portion de 15 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Sirop d'érable » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 0 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Sirop d'érable » ?

Pour 100 g : 60,2 g de sucres et 0 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Sirop d'érable (code 31034). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo