Fraise, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Fraise, crue : 100 g apportent 35 kcal et 0,6 g de protéines, 6 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

35kcal

Protéines

0,6g

Glucides

6g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories35 kcal53 kcal
Protéines0,6 g0,9 g
Glucides6 g9 g
dont sucres5,6 g8,4 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres3,8 g5,7 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 8 %Glucides 82 %Lipides 9 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Fraise, crue350,660,31,7
Pastèque, crue350,78,30,32
Pomelo (dit Pamplemousse), cru340,85,90,32,4
Pêche, crue380,97,60,32,4
Citron vert ou lime, cru391,13,10,22,8
Papaye, crue400,88,50,22

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Fraise, crue » ?

35 kcal pour 100 g, soit environ 53 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Fraise, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 7 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Fraise, crue » ?

Pour 100 g : 5,6 g de sucres et 3,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Fraise, crue (code 13014). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo