Pomelo (dit Pamplemousse), cru

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pomelo (dit Pamplemousse), cru : 100 g apportent 34 kcal et 0,8 g de protéines, 5,9 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

34kcal

Protéines

0,8g

Glucides

5,9g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories34 kcal50 kcal
Protéines0,8 g1,2 g
Glucides5,9 g8,8 g
dont sucres5,9 g8,8 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0,1 g0,1 g
Fibres1,1 g1,6 g
Sel1 g1,5 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 11 %Glucides 80 %Lipides 9 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pomelo (dit Pamplemousse), cru340,85,90,32,4
Fraise, crue350,660,31,7
Pastèque, crue350,78,30,32
Pêche, crue380,97,60,32,4
Citron vert ou lime, cru391,13,10,22,8
Papaye, crue400,88,50,22

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pomelo (dit Pamplemousse), cru » ?

34 kcal pour 100 g, soit environ 50 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pomelo (dit Pamplemousse), cru » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 10 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pomelo (dit Pamplemousse), cru » ?

Pour 100 g : 5,9 g de sucres et 1,1 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pomelo (dit Pamplemousse), chair sans peau, sans pépins, cru (code 13040). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo