Merguez crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Merguez crue : 100 g apportent 301 kcal et 13,8 g de protéines, 1,2 g de glucides et 26,8 g de lipides.

Calories

301kcal

Protéines

13,8g

Glucides

1,2g

Lipides

26,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (120 g)
Calories301 kcal361 kcal
Protéines13,8 g16,6 g
Glucides1,2 g1,4 g
dont sucres1,2 g1,4 g
Lipides26,8 g32,2 g
dont acides gras saturés11,2 g13,4 g
Fibres0 g0 g
Sel2 g2,4 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 18 %Glucides 2 %Lipides 80 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Merguez crue30113,81,226,84,6
Chipolata cuite28318,80,822,46,6
Saucisse de Francfort27913,73,423,44,9
Saucisse de Toulouse cuite27918,81,322,16,7
Lardon nature, cru26916,6122,16,2
Canard, magret cru33717,90,129,45,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Merguez crue » ?

301 kcal pour 100 g, soit environ 361 kcal pour une portion de 120 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Merguez crue » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 18 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Merguez crue » ?

Pour 100 g : 1,2 g de sucres et 0 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Merguez crue (code 30150). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo