Saucisse de Francfort

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Saucisse de Francfort : 100 g apportent 279 kcal et 13,7 g de protéines, 3,4 g de glucides et 23,4 g de lipides.

Calories

279kcal

Protéines

13,7g

Glucides

3,4g

Lipides

23,4g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (120 g)
Calories279 kcal335 kcal
Protéines13,7 g16,4 g
Glucides3,4 g4,1 g
dont sucres1 g1,2 g
Lipides23,4 g28,1 g
dont acides gras saturés9 g10,8 g
Fibres0,3 g0,4 g
Sel2 g2,4 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 20 %Glucides 5 %Lipides 75 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Saucisse de Francfort27913,73,423,44,9
Saucisse de Toulouse cuite27918,81,322,16,7
Chipolata cuite28318,80,822,46,6
Lardon nature, cru26916,6122,16,2
Agneau, côte ou côtelette, crue26216,60,421,56,3
Merguez crue30113,81,226,84,6

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Saucisse de Francfort » ?

279 kcal pour 100 g, soit environ 335 kcal pour une portion de 120 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Saucisse de Francfort » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 20 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Saucisse de Francfort » ?

Pour 100 g : 1 g de sucres et 0,3 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Saucisse de Francfort (code 30134). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo