Filet de bacon

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Filet de bacon : 100 g apportent 118 kcal et 23,1 g de protéines, 0,7 g de glucides et 2,6 g de lipides.

Calories

118kcal

Protéines

23,1g

Glucides

0,7g

Lipides

2,6g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (120 g)
Calories118 kcal142 kcal
Protéines23,1 g27,7 g
Glucides0,7 g0,8 g
dont sucres0,1 g0,1 g
Lipides2,6 g3,1 g
dont acides gras saturés1,1 g1,3 g
Fibres0 g0 g
Sel3,2 g3,84 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 78 %Glucides 2 %Lipides 20 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Filet de bacon11823,10,72,619,6
Boeuf, rumsteck cru11823,50,42,519,9
Poulet, cuisse, viande crue11419,304,116,9
Veau, escalope crue11420,50,63,318
Dinde, escalope grillée12428,501,123
Jambon cuit, choix12519,51,74,515,6

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Filet de bacon » ?

118 kcal pour 100 g, soit environ 142 kcal pour une portion de 120 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Filet de bacon » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 78 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Filet de bacon » ?

Pour 100 g : 0,1 g de sucres et 0 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Filet de bacon (code 28727). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo