Poulet, cuisse, viande crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Poulet, cuisse, viande crue : 100 g apportent 114 kcal et 19,3 g de protéines, 0 g de glucides et 4,1 g de lipides.

Calories

114kcal

Protéines

19,3g

Glucides

0g

Lipides

4,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (120 g)
Calories114 kcal137 kcal
Protéines19,3 g23,2 g
Glucides0 g0 g
dont sucres0 g0 g
Lipides4,1 g4,9 g
dont acides gras saturés1 g1,2 g
Fibres0 g0 g
Sel0,2 g0,24 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 68 %Glucides 0 %Lipides 32 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Poulet, cuisse, viande crue11419,304,116,9
Veau, escalope crue11420,50,63,318
Filet de bacon11823,10,72,619,6
Boeuf, rumsteck cru11823,50,42,519,9
Poulet, filet sans peau cru11023,401,521,3
Poulet, viande crue10920,902,919,2

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Poulet, cuisse, viande crue » ?

114 kcal pour 100 g, soit environ 137 kcal pour une portion de 120 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Poulet, cuisse, viande crue » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 68 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Poulet, cuisse, viande crue » ?

Pour 100 g : 0 g de sucres et 0 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Poulet, cuisse, viande crue (code 36024). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo