Pain de mie blanc

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pain de mie blanc : 100 g apportent 279 kcal et 7,1 g de protéines, 50,4 g de glucides et 4,4 g de lipides.

Calories

279kcal

Protéines

7,1g

Glucides

50,4g

Lipides

4,4g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories279 kcal140 kcal
Protéines7,1 g3,5 g
Glucides50,4 g25,2 g
dont sucres6,1 g3 g
Lipides4,4 g2,2 g
dont acides gras saturés0,5 g0,2 g
Fibres2,8 g1,4 g
Sel1,1 g0,55 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 11 %Glucides 75 %Lipides 15 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pain de mie blanc2797,150,44,42,5
Pain2768,2551,43
Pain blanc (par ex. : baguette, boule…)2878,358,31,42,9
Pain aux céréales et/ou graines2699,646,93,23,6
Pain bagel3019,8534,63,3
Pain de mie complet2577,341,84,12,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pain de mie blanc » ?

279 kcal pour 100 g, soit environ 140 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pain de mie blanc » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 10 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pain de mie blanc » ?

Pour 100 g : 6,1 g de sucres et 2,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pain de mie blanc, préemballé (code 7200). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo