Pain

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pain : 100 g apportent 276 kcal et 8,2 g de protéines, 55 g de glucides et 1,4 g de lipides.

Calories

276kcal

Protéines

8,2g

Glucides

55g

Lipides

1,4g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories276 kcal138 kcal
Protéines8,2 g4,1 g
Glucides55 g27,5 g
dont sucres2,4 g1,2 g
Lipides1,4 g0,7 g
dont acides gras saturés0,3 g0,1 g
Fibres3,9 g1,9 g
Sel1,3 g0,65 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 12 %Glucides 83 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pain2768,2551,43
Pain de mie blanc2797,150,44,42,5
Pain aux céréales et/ou graines2699,646,93,23,6
Pain blanc (par ex. : baguette, boule…)2878,358,31,42,9
Pain de mie complet2577,341,84,12,8
Pain bagel3019,8534,63,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pain » ?

276 kcal pour 100 g, soit environ 138 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pain » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 12 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pain » ?

Pour 100 g : 2,4 g de sucres et 3,9 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pain (aliment moyen) (code 7000). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo