Pain aux céréales et/ou graines

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pain aux céréales et/ou graines : 100 g apportent 269 kcal et 9,6 g de protéines, 46,9 g de glucides et 3,2 g de lipides.

Calories

269kcal

Protéines

9,6g

Glucides

46,9g

Lipides

3,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories269 kcal134 kcal
Protéines9,6 g4,8 g
Glucides46,9 g23,4 g
dont sucres2,2 g1,1 g
Lipides3,2 g1,6 g
dont acides gras saturés0,5 g0,2 g
Fibres5,2 g2,6 g
Sel1,1 g0,55 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 15 %Glucides 74 %Lipides 11 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pain aux céréales et/ou graines2699,646,93,23,6
Pain2768,2551,43
Pain de mie blanc2797,150,44,42,5
Pain de mie complet2577,341,84,12,8
Pain blanc (par ex. : baguette, boule…)2878,358,31,42,9
Pain pita2497,548,81,53

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pain aux céréales et/ou graines » ?

269 kcal pour 100 g, soit environ 134 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pain aux céréales et/ou graines » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 14 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pain aux céréales et/ou graines » ?

Pour 100 g : 2,2 g de sucres et 5,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pain aux céréales et/ou graines (code 7255). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo