Pain de mie complet

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pain de mie complet : 100 g apportent 257 kcal et 7,3 g de protéines, 41,8 g de glucides et 4,1 g de lipides.

Calories

257kcal

Protéines

7,3g

Glucides

41,8g

Lipides

4,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories257 kcal128 kcal
Protéines7,3 g3,6 g
Glucides41,8 g20,9 g
dont sucres5,6 g2,8 g
Lipides4,1 g2 g
dont acides gras saturés0,6 g0,3 g
Fibres7,3 g3,6 g
Sel1,1 g0,55 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 13 %Glucides 72 %Lipides 16 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pain de mie complet2577,341,84,12,8
Pain pita2497,548,81,53
Pain aux céréales et/ou graines2699,646,93,23,6
Pain au son2448,344,41,93,4
Pain2768,2551,43
Pain de mie blanc2797,150,44,42,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pain de mie complet » ?

257 kcal pour 100 g, soit environ 128 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pain de mie complet » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 11 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pain de mie complet » ?

Pour 100 g : 5,6 g de sucres et 7,3 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pain de mie complet, préemballé (code 7111). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo