Patate douce, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Patate douce, crue : 100 g apportent 81 kcal et 1,6 g de protéines, 17,1 g de glucides et 0,1 g de lipides.

Calories

81kcal

Protéines

1,6g

Glucides

17,1g

Lipides

0,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (200 g)
Calories81 kcal162 kcal
Protéines1,6 g3,2 g
Glucides17,1 g34,2 g
dont sucres4,2 g8,4 g
Lipides0,1 g0,2 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres3 g6 g
Sel0,1 g0,2 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 8 %Glucides 90 %Lipides 1 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Patate douce, crue811,617,10,12
Pomme de terre, cuite à l'eau811,816,80,32,2
Patate douce, cuite791,716,30,22,1
Pomme de terre, rôtie912,5190,12,7
Purée de pomme de terre, avec lait et beurre951,915,72,42
Purée de pomme de terre972,1133,72,2

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Patate douce, crue » ?

81 kcal pour 100 g, soit environ 162 kcal pour une portion de 200 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Patate douce, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 8 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Patate douce, crue » ?

Pour 100 g : 4,2 g de sucres et 3 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Patate douce, crue (code 4101). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo