Pomme de terre, rôtie

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pomme de terre, rôtie : 100 g apportent 91 kcal et 2,5 g de protéines, 19 g de glucides et 0,1 g de lipides.

Calories

91kcal

Protéines

2,5g

Glucides

19g

Lipides

0,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (200 g)
Calories91 kcal183 kcal
Protéines2,5 g5 g
Glucides19 g38 g
dont sucres1,2 g2,4 g
Lipides0,1 g0,2 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres2,2 g4,4 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 12 %Glucides 87 %Lipides 1 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pomme de terre, rôtie912,5190,12,7
Purée de pomme de terre, avec lait et beurre951,915,72,42
Purée de pomme de terre972,1133,72,2
Patate douce, crue811,617,10,12
Pomme de terre, cuite à l'eau811,816,80,32,2
Patate douce, cuite791,716,30,22,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pomme de terre, rôtie » ?

91 kcal pour 100 g, soit environ 183 kcal pour une portion de 200 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pomme de terre, rôtie » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 11 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pomme de terre, rôtie » ?

Pour 100 g : 1,2 g de sucres et 2,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pomme de terre, rôtie/cuite au four (code 4026). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo