Pomme de terre, cuite à l'eau

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pomme de terre, cuite à l'eau : 100 g apportent 81 kcal et 1,8 g de protéines, 16,8 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

81kcal

Protéines

1,8g

Glucides

16,8g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (200 g)
Calories81 kcal162 kcal
Protéines1,8 g3,6 g
Glucides16,8 g33,6 g
dont sucres0,9 g1,8 g
Lipides0,3 g0,6 g
dont acides gras saturés0,1 g0,2 g
Fibres1,8 g3,6 g
Sel0,1 g0,2 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 9 %Glucides 87 %Lipides 4 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pomme de terre, cuite à l'eau811,816,80,32,2
Patate douce, crue811,617,10,12
Patate douce, cuite791,716,30,22,1
Pomme de terre, rôtie912,5190,12,7
Purée de pomme de terre, avec lait et beurre951,915,72,42
Purée de pomme de terre972,1133,72,2

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pomme de terre, cuite à l'eau » ?

81 kcal pour 100 g, soit environ 162 kcal pour une portion de 200 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pomme de terre, cuite à l'eau » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 9 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pomme de terre, cuite à l'eau » ?

Pour 100 g : 0,9 g de sucres et 1,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pomme de terre, bouillie/cuite à l'eau (code 4003). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo