Riz sauvage, cuit

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Riz sauvage, cuit : 100 g apportent 102 kcal et 3,8 g de protéines, 19,7 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

102kcal

Protéines

3,8g

Glucides

19,7g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (180 g)
Calories102 kcal184 kcal
Protéines3,8 g6,8 g
Glucides19,7 g35,5 g
dont sucres0,7 g1,3 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres1,8 g3,2 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 16 %Glucides 81 %Lipides 3 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Riz sauvage, cuit1023,819,70,33,7
Mil, cuit1163,522,413
Polenta ou semoule de maïs, cuite761,416,90,21,8
Boulgour de blé, cuit1314,324,113,3
Riz thaï, cuit1432,431,40,81,7
Riz basmati, cuit148332,90,42

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Riz sauvage, cuit » ?

102 kcal pour 100 g, soit environ 184 kcal pour une portion de 180 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Riz sauvage, cuit » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 15 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Riz sauvage, cuit » ?

Pour 100 g : 0,7 g de sucres et 1,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Riz sauvage, cuit, sans sel ajouté (code 9111). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo