Mil, cuit

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Mil, cuit : 100 g apportent 116 kcal et 3,5 g de protéines, 22,4 g de glucides et 1 g de lipides.

Calories

116kcal

Protéines

3,5g

Glucides

22,4g

Lipides

1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (180 g)
Calories116 kcal209 kcal
Protéines3,5 g6,3 g
Glucides22,4 g40,3 g
dont sucres0,1 g0,2 g
Lipides1 g1,8 g
dont acides gras saturés0,2 g0,4 g
Fibres1,3 g2,3 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 12 %Glucides 80 %Lipides 8 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Mil, cuit1163,522,413
Riz sauvage, cuit1023,819,70,33,7
Boulgour de blé, cuit1314,324,113,3
Riz thaï, cuit1432,431,40,81,7
Riz basmati, cuit148332,90,42
Quinoa, cuit à l'eau1494,727,91,13,2

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Mil, cuit » ?

116 kcal pour 100 g, soit environ 209 kcal pour une portion de 180 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Mil, cuit » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 12 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Mil, cuit » ?

Pour 100 g : 0,1 g de sucres et 1,3 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Mil, cuit, sans sel ajouté (code 9331). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo