Semoule de blé dur, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Semoule de blé dur, crue : 100 g apportent 350 kcal et 11,8 g de protéines, 69,8 g de glucides et 1,3 g de lipides.

Calories

350kcal

Protéines

11,8g

Glucides

69,8g

Lipides

1,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (75 g)
Calories350 kcal262 kcal
Protéines11,8 g8,8 g
Glucides69,8 g52,4 g
dont sucres1 g0,8 g
Lipides1,3 g1 g
dont acides gras saturés0,2 g0,1 g
Fibres3,7 g2,8 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 14 %Glucides 83 %Lipides 3 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Semoule de blé dur, crue35011,869,81,33,4
Riz blanc, cru350777,50,82
Riz complet, cru350771,42,82
Riz thaï ou basmati, cru3517,178,40,62
Farine de sarrasin34811,568,42,23,3
Pâtes sèches, au blé complet, crues35311,867,62,23,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Semoule de blé dur, crue » ?

350 kcal pour 100 g, soit environ 262 kcal pour une portion de 75 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Semoule de blé dur, crue » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 13 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Semoule de blé dur, crue » ?

Pour 100 g : 1 g de sucres et 3,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Semoule de blé dur, crue (code 9610). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo