Farine de sarrasin

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Farine de sarrasin : 100 g apportent 348 kcal et 11,5 g de protéines, 68,4 g de glucides et 2,2 g de lipides.

Calories

348kcal

Protéines

11,5g

Glucides

68,4g

Lipides

2,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories348 kcal104 kcal
Protéines11,5 g3,5 g
Glucides68,4 g20,5 g
dont sucres0 g0 g
Lipides2,2 g0,7 g
dont acides gras saturés0,6 g0,2 g
Fibres4,2 g1,3 g
Sel0,1 g0,03 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 14 %Glucides 81 %Lipides 6 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Farine de sarrasin34811,568,42,23,3
Semoule de blé dur, crue35011,869,81,33,4
Orge perlée, crue3469,968,61,22,9
Riz blanc, cru350777,50,82
Riz complet, cru350771,42,82
Farine de blé tendre ou froment T653461071,512,9

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Farine de sarrasin » ?

348 kcal pour 100 g, soit environ 104 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Farine de sarrasin » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 13 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Farine de sarrasin » ?

Pour 100 g : 0 g de sucres et 4,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Farine de sarrasin (code 9540). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo