Soupe au potiron

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Soupe au potiron : 100 g apportent 36 kcal et 0,7 g de protéines, 4,5 g de glucides et 1,5 g de lipides.

Calories

36kcal

Protéines

0,7g

Glucides

4,5g

Lipides

1,5g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (250 g)
Calories36 kcal90 kcal
Protéines0,7 g1,8 g
Glucides4,5 g11,2 g
dont sucres2,2 g5,5 g
Lipides1,5 g3,8 g
dont acides gras saturés1 g2,5 g
Fibres1 g2,5 g
Sel0,6 g1,5 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 8 %Glucides 52 %Lipides 39 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Soupe au potiron360,74,51,51,9
Soupe à la tomate360,85,90,92,2
Soupe aux poireaux et pommes de terre370,95,11,32,4
Soupe minestrone461,551,93,2
Soupe aux pois cassés492,55,71,55,1
Ratatouille cuisinée571,253,22,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Soupe au potiron » ?

36 kcal pour 100 g, soit environ 90 kcal pour une portion de 250 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Soupe au potiron » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 8 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Soupe au potiron » ?

Pour 100 g : 2,2 g de sucres et 1 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Soupe au potiron, préemballée à réchauffer (code 25945). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo