Soupe minestrone

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Soupe minestrone : 100 g apportent 46 kcal et 1,5 g de protéines, 5 g de glucides et 1,9 g de lipides.

Calories

46kcal

Protéines

1,5g

Glucides

5g

Lipides

1,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (250 g)
Calories46 kcal116 kcal
Protéines1,5 g3,8 g
Glucides5 g12,5 g
dont sucres1,5 g3,8 g
Lipides1,9 g4,8 g
dont acides gras saturés0,2 g0,5 g
Fibres1,7 g4,2 g
Sel0,6 g1,5 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 14 %Glucides 46 %Lipides 40 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Soupe minestrone461,551,93,2
Soupe aux pois cassés492,55,71,55,1
Soupe aux poireaux et pommes de terre370,95,11,32,4
Soupe au potiron360,74,51,51,9
Soupe à la tomate360,85,90,92,2
Ratatouille cuisinée571,253,22,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Soupe minestrone » ?

46 kcal pour 100 g, soit environ 116 kcal pour une portion de 250 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Soupe minestrone » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 13 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Soupe minestrone » ?

Pour 100 g : 1,5 g de sucres et 1,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Soupe minestrone, préemballée à réchauffer (code 25916). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo