Sucre roux

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Sucre roux : 100 g apportent 393 kcal et 0,1 g de protéines, 98,1 g de glucides et 0 g de lipides.

Calories

393kcal

Protéines

0,1g

Glucides

98,1g

Lipides

0g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (15 g)
Calories393 kcal59 kcal
Protéines0,1 g0 g
Glucides98,1 g14,7 g
dont sucres97 g14,6 g
Lipides0 g0 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres0 g0 g
Sel0,1 g0,01 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 0 %Glucides 100 %Lipides 0 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Sucre roux3930,198,100
Muffin, aux fruits (myrtilles et autres)3974,849,119,91,2
Sucre blanc399099,700
Croissant4176,646,222,11,6
Brioche3638,452,1132,3
Pain au chocolat, artisanal4237,545,422,51,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Sucre roux » ?

393 kcal pour 100 g, soit environ 59 kcal pour une portion de 15 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Sucre roux » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 0 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Sucre roux » ?

Pour 100 g : 97 g de sucres et 0 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Sucre roux (code 31017). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo