Banane, sèche

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Banane, sèche : 100 g apportent 365 kcal et 3,9 g de protéines, 78,4 g de glucides et 1,8 g de lipides.

Calories

365kcal

Protéines

3,9g

Glucides

78,4g

Lipides

1,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories365 kcal110 kcal
Protéines3,9 g1,2 g
Glucides78,4 g23,5 g
dont sucres47,3 g14,2 g
Lipides1,8 g0,5 g
dont acides gras saturés0,7 g0,2 g
Fibres9,9 g3 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 91 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Banane, sèche3653,978,41,81,1
Raisin sec322373,20,90,9
Datte, sèche2871,864,70,30,6
Figue, sèche2612,9551,21,1
Abricot, sec2392,959,10,51,2
Pruneau, sec2291,655,40,40,7

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Banane, sèche » ?

365 kcal pour 100 g, soit environ 110 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Banane, sèche » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Banane, sèche » ?

Pour 100 g : 47,3 g de sucres et 9,9 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Banane, chair sans peau, sèche (code 13089). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo