Raisin sec

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Raisin sec : 100 g apportent 322 kcal et 3 g de protéines, 73,2 g de glucides et 0,9 g de lipides.

Calories

322kcal

Protéines

3g

Glucides

73,2g

Lipides

0,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories322 kcal97 kcal
Protéines3 g0,9 g
Glucides73,2 g22 g
dont sucres70,3 g21,1 g
Lipides0,9 g0,3 g
dont acides gras saturés0,3 g0,1 g
Fibres4,2 g1,3 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 4 %Glucides 94 %Lipides 3 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Raisin sec322373,20,90,9
Datte, sèche2871,864,70,30,6
Banane, sèche3653,978,41,81,1
Figue, sèche2612,9551,21,1
Abricot, sec2392,959,10,51,2
Pruneau, sec2291,655,40,40,7

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Raisin sec » ?

322 kcal pour 100 g, soit environ 97 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Raisin sec » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Raisin sec » ?

Pour 100 g : 70,3 g de sucres et 4,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Raisin sec (code 13046). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo