Figue, sèche

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Figue, sèche : 100 g apportent 261 kcal et 2,9 g de protéines, 55 g de glucides et 1,2 g de lipides.

Calories

261kcal

Protéines

2,9g

Glucides

55g

Lipides

1,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories261 kcal78 kcal
Protéines2,9 g0,9 g
Glucides55 g16,5 g
dont sucres48,4 g14,5 g
Lipides1,2 g0,4 g
dont acides gras saturés0,6 g0,2 g
Fibres8,2 g2,5 g
Sel0,2 g0,06 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 91 %Lipides 4 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Figue, sèche2612,9551,21,1
Abricot, sec2392,959,10,51,2
Datte, sèche2871,864,70,30,6
Pruneau, sec2291,655,40,40,7
Raisin sec322373,20,90,9
Banane, sèche3653,978,41,81,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Figue, sèche » ?

261 kcal pour 100 g, soit environ 78 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Figue, sèche » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Figue, sèche » ?

Pour 100 g : 48,4 g de sucres et 8,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Figue, sèche (code 13013). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo