Betterave rouge, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Betterave rouge, crue : 100 g apportent 40 kcal et 1,6 g de protéines, 6,3 g de glucides et 0,2 g de lipides.

Calories

40kcal

Protéines

1,6g

Glucides

6,3g

Lipides

0,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories40 kcal60 kcal
Protéines1,6 g2,4 g
Glucides6,3 g9,4 g
dont sucres6,3 g9,4 g
Lipides0,2 g0,3 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres2,8 g4,2 g
Sel0,2 g0,3 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 19 %Glucides 75 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Betterave rouge, crue401,66,30,24
Oignon, cru391,16,30,62,8
Chou de Bruxelles, cru443,44,60,37,7
Artichaut, cru453,34,80,27,3
Chou kale, cru352,90,31,58,4
Poivron rouge, cru341,160,33,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Betterave rouge, crue » ?

40 kcal pour 100 g, soit environ 60 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Betterave rouge, crue » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 16 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Betterave rouge, crue » ?

Pour 100 g : 6,3 g de sucres et 2,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Betterave rouge, crue (code 20091). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo