Brownie au chocolat

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Brownie au chocolat : 100 g apportent 458 kcal et 5,9 g de protéines, 50,6 g de glucides et 25,4 g de lipides.

Calories

458kcal

Protéines

5,9g

Glucides

50,6g

Lipides

25,4g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (60 g)
Calories458 kcal275 kcal
Protéines5,9 g3,5 g
Glucides50,6 g30,4 g
dont sucres35,1 g21,1 g
Lipides25,4 g15,2 g
dont acides gras saturés7,3 g4,4 g
Fibres3,4 g2 g
Sel0,4 g0,24 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 45 %Lipides 50 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Brownie au chocolat4585,950,625,41,3
Biscuit sec petit beurre4507,873,413,31,7
Gâteau au chocolat4455,951241,3
Muffin, au chocolat4445,652,5231,3
Biscuit sec4337,867,813,81,8
Pain au chocolat, artisanal4237,545,422,51,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Brownie au chocolat » ?

458 kcal pour 100 g, soit environ 275 kcal pour une portion de 60 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Brownie au chocolat » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 5 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Brownie au chocolat » ?

Pour 100 g : 35,1 g de sucres et 3,4 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Brownie au chocolat, préemballé (code 23032). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo