Gâteau au chocolat

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Gâteau au chocolat : 100 g apportent 445 kcal et 5,9 g de protéines, 51 g de glucides et 24 g de lipides.

Calories

445kcal

Protéines

5,9g

Glucides

51g

Lipides

24g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories445 kcal134 kcal
Protéines5,9 g1,8 g
Glucides51 g15,3 g
dont sucres28,6 g8,6 g
Lipides24 g7,2 g
dont acides gras saturés5,7 g1,7 g
Fibres3,7 g1,1 g
Sel0,4 g0,12 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 46 %Lipides 49 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Gâteau au chocolat4455,951241,3
Muffin, au chocolat4445,652,5231,3
Biscuit sec petit beurre4507,873,413,31,7
Biscuit sec4337,867,813,81,8
Brownie au chocolat4585,950,625,41,3
Pain au chocolat, artisanal4237,545,422,51,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Gâteau au chocolat » ?

445 kcal pour 100 g, soit environ 134 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Gâteau au chocolat » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 5 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Gâteau au chocolat » ?

Pour 100 g : 28,6 g de sucres et 3,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Gâteau au chocolat, préemballé (code 23585). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo