Muffin, au chocolat

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Muffin, au chocolat : 100 g apportent 444 kcal et 5,6 g de protéines, 52,5 g de glucides et 23 g de lipides.

Calories

444kcal

Protéines

5,6g

Glucides

52,5g

Lipides

23g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (60 g)
Calories444 kcal266 kcal
Protéines5,6 g3,4 g
Glucides52,5 g31,5 g
dont sucres30,2 g18,1 g
Lipides23 g13,8 g
dont acides gras saturés5,3 g3,2 g
Fibres2,4 g1,4 g
Sel0,9 g0,54 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 48 %Lipides 47 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Muffin, au chocolat4445,652,5231,3
Gâteau au chocolat4455,951241,3
Biscuit sec petit beurre4507,873,413,31,7
Biscuit sec4337,867,813,81,8
Brownie au chocolat4585,950,625,41,3
Pain au chocolat, artisanal4237,545,422,51,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Muffin, au chocolat » ?

444 kcal pour 100 g, soit environ 266 kcal pour une portion de 60 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Muffin, au chocolat » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 5 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Muffin, au chocolat » ?

Pour 100 g : 30,2 g de sucres et 2,4 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Muffin, au chocolat, préemballé (code 23952). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo