Chips de pommes de terre nature ou aromatisées

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Chips de pommes de terre nature ou aromatisées : 100 g apportent 532 kcal et 6 g de protéines, 51 g de glucides et 32,7 g de lipides.

Calories

532kcal

Protéines

6g

Glucides

51g

Lipides

32,7g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (200 g)
Calories532 kcal1064 kcal
Protéines6 g12 g
Glucides51 g102 g
dont sucres1,5 g3 g
Lipides32,7 g65,4 g
dont acides gras saturés2,9 g5,8 g
Fibres4,7 g9,4 g
Sel1,4 g2,8 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 39 %Lipides 56 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Chips de pommes de terre nature ou aromatisées53265132,71,1
Manioc, racine crue1571,436,30,30,9
Pomme de terre poêlée, avec matière grasse1372,517,35,71,8
Banane plantain, cuite1250,828,90,20,6
Igname, crue1111,323,90,21,2
Purée de pomme de terre972,1133,72,2

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Chips de pommes de terre nature ou aromatisées » ?

532 kcal pour 100 g, soit environ 1064 kcal pour une portion de 200 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Chips de pommes de terre nature ou aromatisées » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 5 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Chips de pommes de terre nature ou aromatisées » ?

Pour 100 g : 1,5 g de sucres et 4,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Chips de pommes de terre nature ou aromatisées (code 4004). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo