Fève, cuite à l'eau

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Fève, cuite à l'eau : 100 g apportent 83 kcal et 8,1 g de protéines, 9,4 g de glucides et 0,8 g de lipides.

Calories

83kcal

Protéines

8,1g

Glucides

9,4g

Lipides

0,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories83 kcal125 kcal
Protéines8,1 g12,2 g
Glucides9,4 g14,1 g
dont sucres0,4 g0,6 g
Lipides0,8 g1,2 g
dont acides gras saturés0,2 g0,3 g
Fibres3,1 g4,7 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 42 %Glucides 49 %Lipides 9 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Fève, cuite à l'eau838,19,40,89,7
Haricot mungo, frais, cuit à l'eau967,511,90,67,8
Haricot flageolet, cuit à l'eau1126,8121,16,1
Haricot blanc, cuit à l'eau1126,8121,16,1
Tofu soyeux544,61,52,98,5
Haricot rouge, cuit à l'eau1169,612,30,68,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Fève, cuite à l'eau » ?

83 kcal pour 100 g, soit environ 125 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Fève, cuite à l'eau » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 39 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Fève, cuite à l'eau » ?

Pour 100 g : 0,4 g de sucres et 3,1 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Fève, bouillie/cuite à l'eau (code 20500). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo