Tofu soyeux

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Tofu soyeux : 100 g apportent 54 kcal et 4,6 g de protéines, 1,5 g de glucides et 2,9 g de lipides.

Calories

54kcal

Protéines

4,6g

Glucides

1,5g

Lipides

2,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (100 g)
Calories54 kcal54 kcal
Protéines4,6 g4,6 g
Glucides1,5 g1,5 g
dont sucres1,1 g1,1 g
Lipides2,9 g2,9 g
dont acides gras saturés0,5 g0,5 g
Fibres0,6 g0,6 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 36 %Glucides 12 %Lipides 52 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Tofu soyeux544,61,52,98,5
Fève, cuite à l'eau838,19,40,89,7
Haricot mungo, frais, cuit à l'eau967,511,90,67,8
Haricot flageolet, cuit à l'eau1126,8121,16,1
Haricot blanc, cuit à l'eau1126,8121,16,1
Haricot rouge, cuit à l'eau1169,612,30,68,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Tofu soyeux » ?

54 kcal pour 100 g, soit environ 54 kcal pour une portion de 100 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Tofu soyeux » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 34 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Tofu soyeux » ?

Pour 100 g : 1,1 g de sucres et 0,6 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Tofu soyeux, préemballé (code 20906). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo