Figue, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Figue, crue : 100 g apportent 68 kcal et 1,2 g de protéines, 13,5 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

68kcal

Protéines

1,2g

Glucides

13,5g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories68 kcal101 kcal
Protéines1,2 g1,8 g
Glucides13,5 g20,2 g
dont sucres12,2 g18,3 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres4,1 g6,2 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 8 %Glucides 88 %Lipides 4 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Figue, crue681,213,50,31,8
Raisin cru710,716,30,31
Mangue, crue710,614,30,30,8
Kiwi, cru610,9110,61,5
Myrtille, crue580,910,60,31,6
Poire, crue570,412,30,30,7

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Figue, crue » ?

68 kcal pour 100 g, soit environ 101 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Figue, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 7 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Figue, crue » ?

Pour 100 g : 12,2 g de sucres et 4,1 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Figue, crue (code 13012). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo