Mangue, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Mangue, crue : 100 g apportent 71 kcal et 0,6 g de protéines, 14,3 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

71kcal

Protéines

0,6g

Glucides

14,3g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories71 kcal107 kcal
Protéines0,6 g0,9 g
Glucides14,3 g21,4 g
dont sucres12,9 g19,4 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres1,6 g2,4 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 4 %Glucides 92 %Lipides 4 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Mangue, crue710,614,30,30,8
Raisin cru710,716,30,31
Figue, crue681,213,50,31,8
Grenade, crue811,414,31,21,7
Kiwi, cru610,9110,61,5
Myrtille, crue580,910,60,31,6

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Mangue, crue » ?

71 kcal pour 100 g, soit environ 107 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Mangue, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 3 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Mangue, crue » ?

Pour 100 g : 12,9 g de sucres et 1,6 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Mangue, chair sans peau, sans noyau, crue (code 13025). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo