Myrtille, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Myrtille, crue : 100 g apportent 58 kcal et 0,9 g de protéines, 10,6 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

58kcal

Protéines

0,9g

Glucides

10,6g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories58 kcal87 kcal
Protéines0,9 g1,4 g
Glucides10,6 g15,9 g
dont sucres10 g15 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres2,4 g3,6 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 7 %Glucides 87 %Lipides 6 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Myrtille, crue580,910,60,31,6
Poire, crue570,412,30,30,7
Kiwi, cru610,9110,61,5
Pomme, crue540,311,60,30,6
Ceriser, crue540,8130,21,5
Ananas, cru520,311,70,30,6

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Myrtille, crue » ?

58 kcal pour 100 g, soit environ 87 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Myrtille, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 6 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Myrtille, crue » ?

Pour 100 g : 10 g de sucres et 2,4 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Myrtille, crue (code 13028). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo