Lentille verte, sèche

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Lentille verte, sèche : 100 g apportent 327 kcal et 25,1 g de protéines, 44,5 g de glucides et 1,8 g de lipides.

Calories

327kcal

Protéines

25,1g

Glucides

44,5g

Lipides

1,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories327 kcal98 kcal
Protéines25,1 g7,5 g
Glucides44,5 g13,3 g
dont sucres1,1 g0,3 g
Lipides1,8 g0,5 g
dont acides gras saturés0,2 g0,1 g
Fibres16,4 g4,9 g
Sel0,1 g0,03 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 34 %Glucides 60 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Lentille verte, sèche32725,144,51,87,7
Lentille, sèche32725,144,51,87,7
Haricot rouge, sec31422,546,11,17,2
Haricot blanc, sec30723,443,90,97,6
Pois cassé, sec34723,847,51,26,9
Pois chiche, sec35020,547,565,9

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Lentille verte, sèche » ?

327 kcal pour 100 g, soit environ 98 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Lentille verte, sèche » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 31 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Lentille verte, sèche » ?

Pour 100 g : 1,1 g de sucres et 16,4 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Lentille verte, sèche (code 20585). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo