Quinoa, cuit à l'eau

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Quinoa, cuit à l'eau : 100 g apportent 149 kcal et 4,7 g de protéines, 27,9 g de glucides et 1,1 g de lipides.

Calories

149kcal

Protéines

4,7g

Glucides

27,9g

Lipides

1,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (180 g)
Calories149 kcal268 kcal
Protéines4,7 g8,5 g
Glucides27,9 g50,2 g
dont sucres0,9 g1,6 g
Lipides1,1 g2 g
dont acides gras saturés0,1 g0,2 g
Fibres3,8 g6,8 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 13 %Glucides 80 %Lipides 7 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Quinoa, cuit à l'eau1494,727,91,13,2
Riz basmati, cuit148332,90,42
Riz thaï, cuit1432,431,40,81,7
Riz blanc, cuit1553,233,20,72,1
Semoule ou graine de couscous, cuite1645,8310,93,5
Pâtes sèches, standard, cuites1676,131,41,13,7

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Quinoa, cuit à l'eau » ?

149 kcal pour 100 g, soit environ 268 kcal pour une portion de 180 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Quinoa, cuit à l'eau » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 13 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Quinoa, cuit à l'eau » ?

Pour 100 g : 0,9 g de sucres et 3,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Quinoa, bouilli/cuit à l'eau, sans sel ajouté (code 9341). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo