Muffin anglais, petit pain spécial

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Muffin anglais, petit pain spécial : 100 g apportent 228 kcal et 9,1 g de protéines, 42,5 g de glucides et 1,1 g de lipides.

Calories

228kcal

Protéines

9,1g

Glucides

42,5g

Lipides

1,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories228 kcal114 kcal
Protéines9,1 g4,5 g
Glucides42,5 g21,2 g
dont sucres6,2 g3,1 g
Lipides1,1 g0,6 g
dont acides gras saturés0,4 g0,2 g
Fibres3,8 g1,9 g
Sel0,9 g0,45 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 17 %Glucides 79 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Muffin anglais, petit pain spécial2289,142,51,14
Pain complet au seigle2135,739,50,92,7
Pain au son2448,344,41,93,4
Pain pita2497,548,81,53
Pain de mie complet2577,341,84,12,8
Pain aux céréales et/ou graines2699,646,93,23,6

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Muffin anglais, petit pain spécial » ?

228 kcal pour 100 g, soit environ 114 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Muffin anglais, petit pain spécial » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 16 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Muffin anglais, petit pain spécial » ?

Pour 100 g : 6,2 g de sucres et 3,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Muffin anglais, petit pain spécial, préemballé (code 7257). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo