Pain au son

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pain au son : 100 g apportent 244 kcal et 8,3 g de protéines, 44,4 g de glucides et 1,9 g de lipides.

Calories

244kcal

Protéines

8,3g

Glucides

44,4g

Lipides

1,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories244 kcal122 kcal
Protéines8,3 g4,2 g
Glucides44,4 g22,2 g
dont sucres2 g1 g
Lipides1,9 g0,9 g
dont acides gras saturés0,2 g0,1 g
Fibres6,2 g3,1 g
Sel1,2 g0,6 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 15 %Glucides 78 %Lipides 8 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pain au son2448,344,41,93,4
Pain pita2497,548,81,53
Pain de mie complet2577,341,84,12,8
Muffin anglais, petit pain spécial2289,142,51,14
Pain aux céréales et/ou graines2699,646,93,23,6
Pain complet au seigle2135,739,50,92,7

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pain au son » ?

244 kcal pour 100 g, soit environ 122 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pain au son » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 14 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pain au son » ?

Pour 100 g : 2 g de sucres et 6,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pain au son (code 7115). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo