Noix, cerneau, séchée

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Noix, cerneau, séchée : 100 g apportent 709 kcal et 13,3 g de protéines, 6,9 g de glucides et 67,3 g de lipides.

Calories

709kcal

Protéines

13,3g

Glucides

6,9g

Lipides

67,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories709 kcal213 kcal
Protéines13,3 g4 g
Glucides6,9 g2,1 g
dont sucres3 g0,9 g
Lipides67,3 g20,2 g
dont acides gras saturés6,5 g1,9 g
Fibres6,7 g2 g
Sel0,1 g0,03 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 8 %Glucides 4 %Lipides 88 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Noix, cerneau, séchée70913,36,967,31,9
Pignon de pin71213,72,968,41,9
Noix du Brésil ou noix d'Amazonie70114,34,267,12
Noix de coco, sèche6926,87,866,81
Noix de pécan7279,24,3721,3
Noix de macadamia7577,95,275,81

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Noix, cerneau, séchée » ?

709 kcal pour 100 g, soit environ 213 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Noix, cerneau, séchée » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 8 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Noix, cerneau, séchée » ?

Pour 100 g : 3 g de sucres et 6,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Noix, cerneau, séchée (code 15005). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo