Noix du Brésil ou noix d'Amazonie

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Noix du Brésil ou noix d'Amazonie : 100 g apportent 701 kcal et 14,3 g de protéines, 4,2 g de glucides et 67,1 g de lipides.

Calories

701kcal

Protéines

14,3g

Glucides

4,2g

Lipides

67,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories701 kcal210 kcal
Protéines14,3 g4,3 g
Glucides4,2 g1,3 g
dont sucres2,3 g0,7 g
Lipides67,1 g20,1 g
dont acides gras saturés16,1 g4,8 g
Fibres7,5 g2,2 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 8 %Glucides 2 %Lipides 89 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Noix du Brésil ou noix d'Amazonie70114,34,267,12
Noix, cerneau, séchée70913,36,967,31,9
Noix de coco, sèche6926,87,866,81
Pignon de pin71213,72,968,41,9
Noix de pécan7279,24,3721,3
Tournesol, graine65321,310,155,53,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Noix du Brésil ou noix d'Amazonie » ?

701 kcal pour 100 g, soit environ 210 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Noix du Brésil ou noix d'Amazonie » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 8 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Noix du Brésil ou noix d'Amazonie » ?

Pour 100 g : 2,3 g de sucres et 7,5 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Noix du Brésil ou noix d'Amazonie, sans sel ajouté (code 15008). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo