Noix de macadamia

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Noix de macadamia : 100 g apportent 757 kcal et 7,9 g de protéines, 5,2 g de glucides et 75,8 g de lipides.

Calories

757kcal

Protéines

7,9g

Glucides

5,2g

Lipides

75,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories757 kcal227 kcal
Protéines7,9 g2,4 g
Glucides5,2 g1,6 g
dont sucres4,2 g1,3 g
Lipides75,8 g22,7 g
dont acides gras saturés12,1 g3,6 g
Fibres8,6 g2,6 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 4 %Glucides 3 %Lipides 93 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Noix de macadamia7577,95,275,81
Noix de pécan7279,24,3721,3
Pignon de pin71213,72,968,41,9
Noix, cerneau, séchée70913,36,967,31,9
Noix du Brésil ou noix d'Amazonie70114,34,267,12
Noix de coco, sèche6926,87,866,81

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Noix de macadamia » ?

757 kcal pour 100 g, soit environ 227 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Noix de macadamia » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Noix de macadamia » ?

Pour 100 g : 4,2 g de sucres et 8,6 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Noix de macadamia, sans sel ajouté (code 15027). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo