Noix de coco, sèche

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Noix de coco, sèche : 100 g apportent 692 kcal et 6,8 g de protéines, 7,8 g de glucides et 66,8 g de lipides.

Calories

692kcal

Protéines

6,8g

Glucides

7,8g

Lipides

66,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories692 kcal208 kcal
Protéines6,8 g2 g
Glucides7,8 g2,3 g
dont sucres6,9 g2,1 g
Lipides66,8 g20 g
dont acides gras saturés60,6 g18,2 g
Fibres13,7 g4,1 g
Sel0,1 g0,03 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 4 %Glucides 5 %Lipides 91 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Noix de coco, sèche6926,87,866,81
Noix du Brésil ou noix d'Amazonie70114,34,267,12
Noix, cerneau, séchée70913,36,967,31,9
Pignon de pin71213,72,968,41,9
Noix de pécan7279,24,3721,3
Tournesol, graine65321,310,155,53,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Noix de coco, sèche » ?

692 kcal pour 100 g, soit environ 208 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Noix de coco, sèche » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Noix de coco, sèche » ?

Pour 100 g : 6,9 g de sucres et 13,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Noix de coco, chair, sèche (code 15007). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo